Вторник, 30.04.2024, 03:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Sign by Danasoft - For Backgrounds and Layouts

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 9
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Ноябрь » 8 » Соблюдайте ПДД! Ставьте знак "Ш".
22:12
Соблюдайте ПДД! Ставьте знак "Ш".

Добрый день, уважаемый читатель. Сегодня рассмотрим знак «Ш».


Намедни разговорился со случайным человеком на разные темы. Одной из тем была - ЗНАК ШИПЫ НА АВТО. Якобы за его отсутствие и штрафовать будут, и якобы что-то там со страховками могут не выплачивать, если что.
Несомненно, понимаю, что человек подчерпнул инфу из телека, посему позвольте разобраться согласно ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.


И так, все понимают, что каждое распоряжение властей, каждый наш (граждан) вздох и чих прописаны в различных НПА. Посему обязанность натягивать знак «Ш» - шипы или «У» - ученик, или по закону - учебное транспортное средство и даже знаки «+» и «!» с прочими знаками, были прописаны в дополнении к ПДД еще, когда я обучался на водителя и до того, а это был прошлый век.

Да что там, уже в новой России данные знаки были утверждены постановлением правительства РФ от 23.10.1993 в законе ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, и вопрос уже второй, что о данном нормативе как-то позабыли.

В 8 пункте трактуется так:
«цитата» Положения
На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;


Что можно понять из вышесказанного то, что белый треугольник вершинкой вверх с черной буквой «Ш» и красными каёмочками надо намалевать, любыми средствами, на корме автомобиля. При этом сторона треугольника обязана быть не менее 20 см, но может быть и больше, скажем метра 2, если позволит авто.

То есть представленные ниже фото машин никак не перечат законодательству.




 


На данных фото видно и размер знака более 20см, и вершинка вверху, даже цвета соблюдены, так еще и на корме автомобиля. С Вашего позволения я не буду акцентироваться на вырезах для номерных знаков и закрывании номерных знаков знаком «Ш», сами понимаете - это несколько нарушает условия законодательства.

На этих фото видно, что соблюдены многие параметры требования,

 


 


но за размер значка я не могу ничего сказать, так как в продаже бывают и знаки меньшего размера, такие как этот


 

Возникает вопрос, у тех кто не умеет читать официальные документы, казалось бы вроде и Ш есть и красный цвет и так далее, а что не так в верхнем фото?
Верно размер, он менее 20 см.
Вот визуальная инструкция знака:

 


На фото ниже, я предлагаю рассмотреть какие знаки «Ш» не могут быть признаны законными и за их использование будет грозить штраф, ибо где-то нет цветности(белый, черный, красный), где-то нет размера, а где-то и вершинка знака не смотрит вверх



 

Почему же нас водителей обязывают наносить всякие информационные таблички - знаки?


Все просто, дабы уберечь других водителей от нашей опасности, так как ошипованные шины на льду и снежном покрове тормозят куда эффективнее зимних не шипованных, не говоря уж о летних покрышках. Про всесезонные я Вам рассказывать не буду, скажу их просто нет, и то, что стоит их относить к ЛЕТНИМ, на них можно вернуться по первому снежку с дачи в город, но не ездить всю зиму, а почему – спросите в любом нормальном шиномонтаже или у продавца. На зимнем, чистом асфальте шипованные шины имеют более длинный тормозной путь, нежили зимние не шипованные (липучки).

Верно:
на льду металлические шипы в него вгрызаются, и сила трения увеличивается – тормозной путь короче;

на асфальте металлические шипы по нему скользят, и сила трения теряется – тормозной путь длиннее.

Вот об этих хитростях надо предупредить другого водителя, что б он выбирал более правильную дистанцию и интервал на разных покрытиях.

Так же обучающийся езде или начинающий водитель – нам куда проще его объехать, понимая заранее, что он неопытен.



По моему наглядно понятно, какой знак и кому надо установить, куда и его размер.
Но все же я поясню по каким канонам мы, водители обязаны лепить за задок (можно и авто) этот значок, ибо мы, сознательные водители ездим согласно ПДД, а наказывают(штрафуют) нас по КоАП и никак иначе.


Итак, согласно ПДД мы обязаны:
 

«цитата» ПДД

2.3. Водитель транспортного средства обязан:

2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения…


Таким образом, знак "Шипы" на автомобиле должен быть установлен. Этого требуют, как видно, правила дорожного движения.

Кроме того, начиная с 4 апреля 2017 года отсутствие опознавательного знака "Шипы" входит в ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ:

«цитата» Перечня

7.15(1). Отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения".

(п. 7.15(1) введен Постановлением Правительства РФ от 24.03.2017 N 333)

Как видно теперь появилась именно ОБЯЗАННОСТЬ наносить информационные знаки на кузов автомобиля, а уж кто ослушается, имеется и санкция.

 



Штраф за отсутствие знака "Шипы" и другие.

 

С 4 апреля 2017 года сотрудники ГИБДД с большим рвением могут накладывать штраф, и более того им это предписано, за отсутствие знака «Шипы» по 1 части статьи 12.5 КоАП
«цитата» КоАП

 Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена…  - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей
 

Так что клеить знак «Ш» или нет, решать, конечно, Вам.  Но спешу уведомить, что прохождение техосмотра, то есть получение диагностической карты без знака – недопустимо.   Верно, если у Вас появится карта диагностики  без данного знака – то любому проницательному человеку станет ясно, что за взятку Вы карту купили и уже речь может идти о взяточничестве.   Так как данный знак требуется установить при прохождении технического осмотра автомобиля. На техосмотре как раз проверяют соответствие автомобиля требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Так что если знака на задней части автомобиля не будет, автомобиль не пройдет техосмотр, а водитель будет отправлен за знаком в ближайший магазин.



Лень идти покупать знак, но есть цветной принтер - печатай от сюда, а если нет цветного принтера, но есть фломастеры и навыки с ними работать, то качай от сюда черно-белый вариант, а красный дорисуй.

Просмотров: 670 | Добавил: Lamer_2008
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Copyright MyCorp © 2024
uCoz